奥斯卡奖最佳音响效果历届获奖名单

发布时间:2020-01-16 编辑: 手机版

  奥斯卡最佳音响效果奖,是奥斯卡奖项之一,每年颁发一次。最佳音响效果,相当于录音奖,主要表彰是拍摄同期的收声。

奥斯卡奖最佳音响效果历届获奖名单

  2017年(第89届)

  获奖

  血战钢锯岭/Hacksaw Ridge(2016) 血战钢锯岭 Hacksaw Ridge

  Peter Grace,凯文·奥康奈尔 Kevin O'Connell,罗伯特·麦肯齐 Robert Mackenzie, Andy Wright

  提名

  降临/Arrival(2016) 降临 Arrival

  Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

  爱乐之城/La La Land(2016) 爱乐之城 La La Land

  Ai-Ling Lee, Steven Morrow,安迪·纳尔逊 Andy Nelson

  危机13小时/13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi(2016) 危机13小时 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

  麦克·鲁斯 Mac Ruth, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Gary Summers

  星球大战外传:侠盗一号/Rogue One: A Star Wars Story(2016) 星球大战外传:侠盗一号 Rogue One: A Star Wars Story

  David Parker,克里斯托弗·斯卡拉博西奥 Christopher Scarabosio,斯图亚特·威尔逊 Stuart Wilson

  2016年(第88届)

  获奖

  疯狂的麦克斯:狂暴之路/Mad Max: Fury Road(2015) 疯狂的麦克斯:狂暴之路 Mad Max: Fury Road

  克里斯·詹金斯 Chris Jenkins,本·奥斯莫 Ben Osmo,格雷格·鲁道夫 Gregg Rudloff

  提名

  星球大战:原力觉醒/Star Wars: The Force Awakens(2015) 星球大战:原力觉醒 Star Wars: The Force Awakens

  安迪·纳尔逊 Andy Nelson,克里斯托弗·斯卡拉博西奥 Christopher Scarabosio,斯图亚特·威尔逊 Stuart Wilson

  间谍之桥/Bridge of Spies(2015) 间谍之桥 Bridge of Spies

  嘉里·瑞德斯托姆 Gary Rydstrom, Drew Kunin,安迪·纳尔逊 Andy Nelson

  荒野猎人/The Revenant(2015) 荒野猎人 The Revenant

  克里斯·迪斯特狄克 Chris Duesterdiek,弗兰克·A·孟达诺 Frank A. Montaño,乔恩·泰勒 Jon Taylor,兰迪·汤姆 Randy Thom

  火星救援/The Martian(2015) 火星救援 The Martian

  麦克·鲁斯 Mac Ruth,保罗·马西 Paul Massey,马克·泰勒 Mark Taylor

  2015年(第87届)

  获奖

  爆裂鼓手/Whiplash(2014) 爆裂鼓手 Whiplash

  本·威金斯 Ben Wilkins,克雷格·曼 Craig Mann,托马斯·库雷 Thomas Curley

  提名

  坚不可摧/Unbroken(2014) 坚不可摧 Unbroken

  弗兰克·A·孟达诺 Frank A. Montaño,乔恩·泰勒 Jon Taylor, David Lee

  星际穿越/Interstellar(2014) 星际穿越 Interstellar

  Gregg Landaker , Gary Rizzo, Mark Weingarten

  美国狙击手/American Sniper(2014) 美国狙击手 American Sniper

  Walt Martin, John T. Reitz,格雷格·鲁道夫 Gregg Rudloff

  鸟人/Birdman(2014) 鸟人 Birdman

  弗兰克·A·孟达诺 Frank A. Montaño,乔恩·泰勒 Jon Taylor, Thomas Varga

  2014年(第86届)

  获奖

  地心引力/Gravity(2013) 地心引力 Gravity

  Skip Lievsay, Chris Munro, Christopher Benstead, Niv Adiri

  提名

  醉乡民谣/Inside Llewyn Davis(2013) 醉乡民谣 Inside Llewyn Davis

  Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff

  孤独的幸存者/Lone Survivor(2013) 孤独的幸存者 Lone Survivor

  Beau Borders, David Brownlow, Andy Koyama

  霍比特人:史矛革之战/The Hobbit: The Desolation of Smaug(2013) 霍比特人:史矛革之战 The Hobbit: The Desolation of Smaug

  Christopher Boyes, Michael Hedges, Tony Johnson, Michael Semanick

  菲利普斯船长/Captain Phillips(2013) 菲利普斯船长 Captain Phillips

  Chris Burdon, Chris Munro, Mike Prestwood Smith,马克·泰勒 Mark Taylor

  2013年(第85届)

  获奖

  悲惨世界/Les Misérables(2012) 悲惨世界 Les Misérables

  安迪·纳尔逊 Andy Nelson, Simon Hayes, Mark Paterson

  提名

  林肯/Lincoln(2012) 林肯 Lincoln

  嘉里·瑞德斯托姆 Gary Rydstrom, Ron Judkins,安迪·纳尔逊 Andy Nelson

  007:大破天幕杀机/Skyfall(2012) 007:大破天幕杀机 Skyfall

  Scott Millan, Greg P. Russell,斯图亚特·威尔逊 Stuart Wilson

  少年派的奇幻漂流/Life of Pi(2012) 少年派的奇幻漂流 Life of Pi

  Ron Bartlett, Doug Hemphill, Drew Kunin

  逃离德黑兰/Argo(2012) 逃离德黑兰 Argo

  José Antonio García, John T. Reitz,格雷格·鲁道夫 Gregg Rudloff

  2012年(第84届)

  获奖

  雨果/Hugo(2011) 雨果 Hugo

  Tom Fleischman, John Midgley

  提名

  点球成金/Moneyball(2011) 点球成金 Moneyball

  Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick

  战马/War Horse(2011) 战马 War Horse

  嘉里·瑞德斯托姆 Gary Rydstrom,安迪·纳尔逊 Andy Nelson, Tom Johnson,斯图亚特·威尔逊 Stuart Wilson

  变形金刚3/Transformers: Dark of the Moon(2011) 变形金刚3 Transformers: Dark of the Moon

  Peter J. Devlin, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Gary Summers

  龙纹身的女孩/The Girl with the Dragon Tattoo(2011) 龙纹身的女孩 The Girl with the Dragon Tattoo

  Ren Klyce, David Parker, Bo Persson, Michael Semanick

  2011年(第83届)

  获奖

  盗梦空间/Inception(2010) 盗梦空间 Inception

  Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick

  提名

  国王的演讲/The King's Speech(2010) 国王的演讲 The King's Speech

  Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley

  社交网络/The Social Network(2010) 社交网络 The Social Network

  Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten

  大地惊雷/True Grit(2010) 大地惊雷 True Grit

  Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

  特工绍特/Salt(2010) 特工绍特 Salt

  Jeffrey J. Haboush, Scott Millan, Greg P. Russell, William Sarokin

  2010年(第82届)

  获奖

  拆弹部队/The Hurt Locker(2008) 拆弹部队 The Hurt Locker

  Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett

  提名

  无耻混蛋/Inglourious Basterds(2009) 无耻混蛋 Inglourious Basterds

  Michael Minkler, Tony Lamberti,马克·优兰诺 Mark Ulano

  变形金刚2/Transformers: Revenge of the Fallen(2009) 变形金刚2 Transformers: Revenge of the Fallen

  Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson

  阿凡达/Avatar(2009) 阿凡达 Avatar

  Christopher Boyes, Tony Johnson,安迪·纳尔逊 Andy Nelson, Gary Summers

  星际迷航/Star Trek(2009) 星际迷航 Star Trek

  Anna Behlmer, Peter J. Devlin,安迪·纳尔逊 Andy Nelson

  2009年(第81届)

  获奖

  贫民窟的百万富翁/Slumdog Millionaire(2008) 贫民窟的百万富翁 Slumdog Millionaire

  Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty

  提名

  通缉令/Wanted(2008) 通缉令 Wanted

  克里斯·詹金斯 Chris Jenkins,弗兰克·A·孟达诺 Frank A. Montaño, Petr Forejt

  机器人总动员/WALL·E(2008) 机器人总动员 WALL·E

  Tom Myers, Michael Semanick,本·贝尔特 Ben Burtt

  蝙蝠侠:黑暗骑士/The Dark Knight(2008) 蝙蝠侠:黑暗骑士 The Dark Knight

  Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick

  本杰明·巴顿奇事/The Curious Case of Benjamin Button(2008) 本杰明·巴顿奇事 The Curious Case of Benjamin Button

  David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten

  2008年(第80届)

  获奖

  谍影重重3/The Bourne Ultimatum(2007) 谍影重重3 The Bourne Ultimatum

  Scott Millan, David Parker, Kirk Francis

  提名

  决斗犹马镇/3:10 to Yuma(2007) 决斗犹马镇 3:10 to Yuma

  保罗·马西 Paul Massey, David Giammarco, Jim Stuebe

  老无所依/No Country for Old Men(2007) 老无所依 No Country for Old Men

  Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

  变形金刚/Transformers(2007) 变形金刚 Transformers

  凯文·奥康奈尔 Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin

  美食总动员/Ratatouille(2007) 美食总动员 Ratatouille

  兰迪·汤姆 Randy Thom, Michael Semanick, Doc Kane

  2007年(第79届)

  获奖

  追梦女郎/Dreamgirls(2006) 追梦女郎 Dreamgirls

  Michael Minkler, Bob Beemer, Willie D. Burton

  提名

  启示录/Apocalypto(2006) 启示录 Apocalypto

  凯文·奥康奈尔 Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara

  血钻/Blood Diamond (2006) 血钻 Blood Diamond

  安迪·纳尔逊 Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock

  父辈的旗帜/Flags of Our Fathers(2006) 父辈的旗帜 Flags of Our Fathers

  John T. Reitz, David E. Campbell,格雷格·鲁道夫 Gregg Rudloff, Walt Martin

  加勒比海盗:聚魂棺/Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest(2006) 加勒比海盗:聚魂棺 Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest

  保罗·马西 Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff

  2006年(第78届)

  获奖

  金刚/King Kong(2005) 金刚 King Kong

  Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek

  提名

  纳尼亚传奇/The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe(2005) 纳尼亚传奇 The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe

  Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson

  艺伎回忆录/Memoirs of a Geisha(2005) 艺伎回忆录 Memoirs of a Geisha

  凯文·奥康奈尔 Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett

  与歌同行/Walk the Line(2005) 与歌同行 Walk the Line

  保罗·马西 Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland

  世界大战/War of the Worlds(2005) 世界大战 War of the Worlds

  安迪·纳尔逊 Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins

  2005年(第77届)

  获奖

  灵魂歌王/Ray(2004) 灵魂歌王 Ray

  Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer, Steve Cantamessa

  提名

  飞行家/The Aviator(2004) 飞行家 The Aviator

  Tom Fleischman, Petur Hliddal

  超人总动员/The Incredibles(2004) 超人总动员 The Incredibles

  兰迪·汤姆 Randy Thom, Gary Rizzo, Doc Kane

  极地特快/The Polar Express(2004) 极地特快 The Polar Express

  William B. Kaplan,兰迪·汤姆 Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands

  蜘蛛侠2/Spider-Man 2(2004) 蜘蛛侠2 Spider-Man 2

  凯文·奥康奈尔 Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush, Joseph Geisinger